Кто должен отвечать за штраф и налог, если проданная машина всё ещё числится на меня?

Вопрос №8837993 из г. Астрахань
опубликован 24.11.2015, 21:03

Я продала машину по договору купли-продажи в июне 2015 г. В договоре написано, что право снятия с рег. учета остается за Покупателем. Что в свою очередь до сих пор не сделано и машина числится на мне. По почте пришли письмо со штрафом с этой машиной. Кто должен отвечать за штраф и налог?

Лучший ответ
Рекомендуется

Налоги и штрафы обязан платить владелец транспортного средства, на чье имя зарегистрирован автомобиль.

Поэтому налог придется транспортный платить в любом случае, а штрафы можете обжаловать в судебном порядке в соответствии со статья 30.1 КоАП РФ, поскольку в момент нарушения ПДД РФ вы не находились за рулем.

02.09.2017, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте. Ответственность лежит на собственнике, если штрафы - с видеофиксации. Но эти постановления Вы вправе обжаловать в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

А налог - оплачивает исключительно собственник.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

02.09.2017, 14:52

Водитель или владелец авто? Штраф пришел владельцу, а не тому кто управлял им.

24.11.2015, 21:10

Отвечал владелец авто, а не водитель. В ГАИ сказали, что надо было по истечении 10 дней проверять, что новый владелец не снял авто с учета и не поставил на себя.

02.09.2017, 14:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоги и штрафы обязан платить владелец транспортного средства, на чье имя зарегистрирован автомобиль.

Поэтому налог придется транспортный платить в любом случае, а штрафы можете обжаловать в судебном порядке в соответствии со статья 30.1 КоАП РФ, поскольку в момент нарушения ПДД РФ вы не находились за рулем.

02.09.2017, 14:50

Здравствуйте. Сейчас, если есть экземпляр договора купли-продажи - несите его в МОТОТР ГИБДД (в Стрелецкое) и перерегистрируйте авто.

По штрафам - написать жалобу в УГИБДД (ул. Калинина) и приложить копию договора купли-продажи. То, что Вам сказали в ГАИ - это вообще не верно.

С налогом - сложнее. Уплатить придется Вам, но потом можно взыскать с покупателя как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Если у Вас ДКП не сохранился - поезжайте в Стрелецкое и прекращайте регистрацию авто. Покупатель Вас быстро найдет, и вернуть регистрацию авто Вы сможете в обмен на выплату штрафов.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

02.09.2017, 14:51

В ГИБДД ответили правильно. Надо было проверить снята ли машина с регистрационного учета, чтобы не платить в последующем штрафы. Сейчас эти штрафы обязаны оплатить вы.

02.09.2017, 14:54

Добрый день уважаемая Анна

В вашем случае надо оплачивать все и предъявлять претензии покупателю. Можете сдать авто в утиль вот хохма будет

Удачи вам и вашим близким!

02.09.2017, 14:56