«Как получить архивную справку и справку о ЗП для получения пенсии»
Здравствуйте!В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Таким образом, заработок должен быть выбран за любые 5 лет подряд до 01.01.2002 г., и допускается прерывание стажа на месяц и более, если были перерывы в работе. Вы сами можете выбрать выгодный для вас заработок за 5-летний период работы. То есть, можно предоставить справку о заработке за работу календарной продолжительностью более 5 лет, можно и не на одном предприятии .