Может ли воинская часть быть субъектом коммерческих сделок, например, таких как договор подряда?
Является ли воинская часть юридическим лицом? Может ли воинская часть быть субъектом коммерческих сделок, например, таких как договор подряда?
1. Может.
Федеральный закон от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ
"Об обороне"
(с изменениями от 30 декабря 1999 г., 30 июня, 11 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 7 марта, 4 апреля, 26 декабря 2005 г., 3, 6 июля, 4 декабря 2006 г., 19, 26 июня 2007 г., 14, 23 июля 2008 г., 9 апреля 2009 г.)
"
Статья 11.1 . Управления объединений, управления соединений и воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации в качестве юридических лиц
1. Управление объединения, управление соединения и воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации могут являться юридическим лицом в форме федерального бюджетного учреждения.
2. Решение о создании в качестве юридического лица управления сформированного объединения, управления сформированного соединения или сформированной воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации, а также о реорганизации или ликвидации указанного юридического лица принимается министром обороны Российской Федерации.
3. В случае переформирования (расформирования) объединения, соединения или воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется реорганизация (ликвидация) соответствующего юридического лица.
4. Управления объединений, управления соединений и воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации в качестве юридических лиц действуют на основании общих положений, утверждаемых министром обороны Российской Федерации".
2. Соответственно, такая часть может выступать в качестве стороны по договору.