Освобождена ли от подачи декларации в налоговой при продаже авто в кредит?
Ольга!
1. Вы точно блондинка?))
2. Если Вы про продажу автомобиля, то п.17.1 ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
3. Документы о покупке и продаже автомобиля сохраните.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговый вычет возможен только в случае если машина была у вас в собственности более 3-х лет
Нет, не нужно подавать декларацию.
Ольга, освобождены, т.к. владели авто более 3 лет. И налоговый вычет здесь ни при чем. Данный доход просто не подлежит налогообложению.