Таганрог, 25.11.2015, 08:59

Могут ли уволить воспитателя детского сада без высшего образования?

Вопрос №8838993 из г. Таганрог
опубликован 25.11.2015, 08:59
Я работаю воспитателем в д/саду, обучалась в пед. классе и мне присвоена квалификация Воспитатель детского сада. Могут ли меня уволить с 2016 г.т.к. у меня нет высшего образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не могут.

Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам

Согласно положениям раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

25.11.2015, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Не могут уволить. Т.к. не обязательно наличие именно высшего образования. Если бы должность была старший воспитатель, то могли бы уволить, т.к. там требуется именно высшее образование.

Основание - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 762 "Об отмене Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 августа 2009 г. N 593 "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Требования к должности воспитатель : "Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы

25.11.2015, 09:07

У вас нет высшего образования и среднего профессионального тоже нет. Поэтому могут уволить.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 августа 2009 г. № 593 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» требует "Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика».

Годичные пед. классы были организованы при общеобразовательных школах на основании постановления ЦК КПСС Совмина СССР 1961 г.

В данном постановлении указывалось, что слушатели годичных педклассов приравнивались по оплате труда к лицам, окончившим педучилища, но окончание педагогического класса не приравнивается к получению среднеспециального образования.

Значит, окончание педкласса с квалификацией «воспитатель детского сада» не является средним профессиональным образованием.

25.11.2015, 09:22

Здравствуйте. Смотря каким воспитателем работаете, старшим или нет.

Приказ от 26 августа 2010 г. N 761н

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

25.11.2015, 09:22

Спасибо большое,я получила нужную мне информацию.Очень довольна оперативностью и качеством ответов! Надеюсь на дальнейщее сотрудничество.

27.11.2015, 09:55

В смысле?? У вас нет высшего образования и среднего профессионального тоже нет. Получили неправильный ответ, что вас не могут уволить. И вас это устроило? Но вам был нужен правильный ответ или который вас устраивает? если я прав, так и напишите. Благодарности маловато будет

27.11.2015, 10:15