НЕ имея госрегистрации здания, могу ли я его потерять?

• г. Ярославль

К вопросу 87923.

1. Мне отказано в госрегистрации собственности нежилого здания т.к. не оформлен земельный участок (подписано постановление о предоставлении мне земельного участка за плату при установлении цены на землю субъектом РФ, что еще не произошло.).

Правомерен ли отказ?

2. НЕ имея госрегистрации здания, могу ли я его потерять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу второго абзаца части 1 статьи 17 закона "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ", обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, являются план земельного участка, участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера.

В силу части 4 статьи 18 закона "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ", план земельного участка должен быть удостоверен органом, ответственным за проведение кадастровых работ, а планы другого недвижимого имущества - соответствующим органом учета объектов недвижимого имущества.

Действия (бездействия) земельного органа Вы вправе обжаловать в суд в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса.