Командование проигнорировало рапор на увольнение по ОШМ - история военного, которого перевели без его согласия в другую часть.

Вопрос №8840405 из г. Псков
опубликован 25.11.2015, 02:17
У нас ОШМ но моя должность не сокращается, нас перевели в другую область, меняют номер части, есть директива о проведении ОШМ. Я написал рапор на увольнение по ОШМ, а так же приложил справку о прохождении супругой службы по контракту (по закону меня не могут перевести в другой город) это я тоже указал в рапорте. Командир батальона мой рапорт подписал и отправил в бригаду где меня решили перенозначить без моего согласия в другую воинскую часть по прежнему месту прохождения службы. Законы ли действия командования, я хочу уволится по ОШМ ведь мне положено будет жильё так как выслуга 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если перевод по служебной необходимости, то нет нарушений.

Вы же указали "моя должность не сокращается."

Следовательно, ОШМ на Вас не распространяется.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") не нарушен:

"Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости".

25.11.2015, 02:28

Здравствуйте. Увольнение по организационно-штатным мероприятиям - это право командира воинского подразделения, оно может быть производно от приказа вышестоящего командования. Это аналогично ситуации на "гражданке", когда администрация предприятия осуществляет увольнение работников по сокращению штата, когда сами работники не имеют права требовать их увольнения по этому основанию.

25.11.2015, 02:32

Уважаемый Вадим!!

Организационно штатные мероприятия (ОШМ) — это комплексные меры, предусмотренные законодательством РФ, реализуемые путём проведения реорганизационных и/или ликвидационных процессов. Целью осуществления ОШМ является совершенствование организационной структуры, вследствие которого изменяется служебно-должностной статус сотрудников конкретного учреждения. Итогом проведения ОШМ будет изменение каких-либо составляющих штата — численности или количества должностей, званий, специальностей, окладов и т. д..

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 ст. 51 Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен со службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. Данная норма имеется и в п.4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), которой определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

То что у вас в части проводятся ОШМ абсолютно не означает что ОШМ в обязательном порядке должно коснуться и Вас Командир части вправе сам выбрать кого должны касаться ОШМ.

Поэтому на командире при подаче Вашего рапорта об увольнении по ОШМ совсем не лежит обязанность уволить вас в связи с проведением ОШМ.

Чтобы уволить по ОШМ должно совпасть как ваше желание уволиться так и желание вашего командира уволить Вас по ОШМ.

Поэтому если на вас не распространяется ОЩМ Вас вправе перевести на другое место службы в соответствии с указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

25.11.2015, 02:53

Действия Ваших командиров законны. Если Ваша должность не была сокращена, то права на увольнение по данному основанию невозможна.

Порядок и условия перевода военнослужащего без его согласия предусмотрен ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

25.11.2015, 03:02

Здравствуйте. В соответствии с пп. «д» п. 10 ст. 11 Положения «О прохождении военной службы» назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением; В статье 13 Положения «О прохождении военной службы» сказано, что зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца; б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно — штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев; в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу.

Таким образом, в течении полугода после вывода за штат у командования есть права назначить вас на равнозначную должность.

При увольнение по ОШМ военнослужащему обязаны выплатить все виды довольствия и предоставить отпуск. В соответствии со ст.23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

25.11.2015, 08:23

Я в рапорте ничего про сокращение должности не писал, просто уволить в связи с проведением ОШМ.

25.11.2015, 02:31

Досрочное увольнение по подпункту "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (в связи с оргштатными мероприятиями) допускается в случае, если занимаемая военнослужащим должность сокращена и невозможно назначить военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

Эта позиция подтверждена позицией Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8.

Ваши командиры правомерно отказали Вам в увольнении по данному основанию.

25.11.2015, 15:08