Ростов-на-Дону, 25.11.2015, 02:24

Возможно ли отказать отцу ребенка в проведении экспертизы ДНК через суд без заявления о установлении отцовства?

Вопрос №8840447 из г. Батайск
опубликован 25.11.2015, 02:24
Скажите пожалуйста. Отец моего ребенка (еще пока что не рожденного) в будущем захочет установить отцовство через суд, потому что лично я буду против этого. На алименты я подавать не буду. Правда ли то что именно в этой ситуации суд откажет ему в проведении экспертизы ДНК по суду и что необходимо только если бы мы оба пришли в загс с подачей заявления о установлении отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Екатерина, все не так. Если бы Вы были согласны, то Вы могли бы без всякого суда пойти с отцом Вашего ребенка в ЗАГС и подать совместное заявление о признании отцовства. Но Вы этого делать не хотите.

Тогда у отца ребенка есть только один путь - обращаться с иском в суд об установлении отцовства. Суд в обязательном порядке потребует экспертизы ДНК, оплату которой в конечном счете возложит на Вас. Если будет установлено, что истец - действительно биологический отец ребенка, то суд установит его отцовство своим решением, не взирая на Ваши возражения.

25.11.2015, 03:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отец вправе обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства. Мать вправе отказаться от теста ДНК. Тогда суд будет исходить из других доказательств: свидетели, фото и др.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

25.11.2015, 04:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

отец имеет право установить отцовство, даже если вы не будете подавать на алименты. И будет иметь равные с вами права в отношении ребенка. То, что вы в браке не состояли - не имеет значения.

25.11.2015, 09:49

Забыла добавить самое главное: мы с ним никогда не состояли в браке.

25.11.2015, 02:42
Это лучший ответ

Отец вправе обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства. Мать вправе отказаться от теста ДНК. Тогда суд будет исходить из других доказательств: свидетели, фото и др.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

25.11.2015, 04:58

Суд в обязательном порядке потребует экспертизы ДНК- но так как в мой дом отец не вхож я могу просто физически не дать ему устанавливать это ДНК. Я вовсе не злыдня), не подумайте. Просто когда то он сам ни с того ни с сяго стал запугивать меня что отберет ребенка . Вот я и поняла что либо он в этой ситуации либо я(.

25.11.2015, 03:30

Отец вправе обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства. Мать вправе отказаться от теста ДНК. Тогда суд будет исходить из других доказательств: свидетели, фото и др.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

25.11.2015, 04:58

Екатерина, никто и не думает, что Вы - злыдня :) Ситуации, подобные Вашей, - не редкость.

Вам важно правильно понимать, как в ней себя вести. Если в случае подачи отцом Вашего ребенка в суд и назначении судом экспертизы ДНК Вы будете уклоняться от ее проведения, суд без экспертизы установит отцовство. Таков порядок.

Иными словами, если отец - реальный биологический отец ребенка и преисполнен решимости установить свое отцовство, нет смысла доводить до суда, устанавливайте его отцовство добровольно через ЗАГС.

В отношении "заберу ребенка". Это - другой вопрос. У отца нет ни малейшего шанса реализовать свою угрозу, если только Вы не являетесь глубоко асоциальной личностью. Место жительства малолетнего ребенка всегда определеяется с матерью.

25.11.2015, 13:52