Наркологический осмотр - обязанность или унижение для работника в геофизической организации?
В соответствии со статьей 213 ТК РФ обязательные медицинские осмотры (обследования) проходят работники, занятые на:
тяжелых работах;
работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
работах, связанных с движением транспорта;
работах, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Если работник по результатам медицинского осмотра был признан не пригодным для выполнения трудовой функции или не прошел осмотр, работодатель обязан отстранить его от работы (не допускать к работе) на основании абз. 4 ст. 76 ТК РФ, абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ.
___________________________
Выше основания. Обязательный осмотр или нет, я не знаю. Но вопрос в другом, зачем вам вступать в конфликт? Вряд ли вас обязывают сдать анализы из-за подозрений или особого к вам отношения. Это просто общий для всех порядок.