Вопрос: с юридической точки зрения нужно ли возвращать деньги?
Приключилась следующая ситуация:
по устной договоренности на выполнение работ были переведены деньги (предоплата) на лицевой счет ПБОЮЛ по факс-копии счета, на котором не указаны реквизиты организации-плательщика. Так как перевод был спутя долгое время после договоренности, а счет лицевой и проследить, откуда пришли деньги, нельзя, работы не были выполнены.
Нужно. В противном случае возникает неосновательное обогащение (гл. 60 НК РФ).
Иван, если работы по договору, даже заключенному в устной форме, не выполнены, естественно, возвращать деньги нужно.