Чем регламентировано право суда принимать в производство дела поданные не по месту нахождению ответчика?
Здравствуйте! исключительной и договорной подсудностью, у Вас общей юрисдикции или арбитражный?
Юлия, такой иск не должен быть подан в производство, а судья обязан вынести определение о передаче дела.
Суд общей юрисдикции. Истица инвалид. исковое о возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Исковое принял суд в районе где проживает истица. Т.е. можно смело ходатайствовать о передаче дела ?
Ходатайстововать можно, но не факт, что передадут, т.к. в данном случае исковое заявление подано с соблюдением правил подсудности - по месту нахождения истца.