Вопросы увеличения балансовой стоимости здания школы после реконструкции и реставрации и начисления налога на имущество организации в 2016 году
Здание школы является муниципальной собственностью, находится в распоряжении муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения. Была реконструкция и реставрация этого здания (объекта культурного наследия) за счет средств ОКС. ОКС передал актом приема-передачи на школу затраты в размере 125 000 000 рублей и реконструированное и реставрированное здание. Должна ли бухгалтерия школы увеличить балансовую стоимость здания? На основании, каких документов должно увеличиться балансовая стоимость данного здания? Как будет начисляться налог на имущество организации в 2016 году: от балансовой стоимости или от кадастровой стоимости здания?
Лучший ответ
Здравствуйте. Балансовая стоимость увеличится. Необходимо приглашать кадастрового инженера с целью определения кадастровой стоимости здания школы. На основании заключения регистрировать изменения в Росреестре. Налог будет исчисляться от кадастровой стоимости