Вопрос о возможности оплаты больничного листа при наличии ранее поданного заявления на отпуск по семейным обстоятельствам.
На предприятии, я написала заявление на две недели за свой счет по семейным обстоятельствам. Но на следующий день попала в больницу. Оплачивается ли в этом случае больничный лист?
Лучший ответ
Условия и порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности за период освобождения работника от работы без оплаты не назначается.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!