Как сохранить стаж при выходе из декретного отпуска - изменения и новые правила
Свекровь говорит, что раньше, для того, чтобы по выходу из отпуска по уходу за ребенком этот 3 хлетний промежуток был засчитан в стаж, необходимо было выйти на работу хоть на 1 день раньше окончания срока и хоть 1 день проработать. Сейчас что-то изменилось? В какой день мне нужно выйти на работу, чтобы сохранился стаж? А если я увольняюсь, не выходя из отпуска, стаж пропадает?
Положений статьи 256 ТК РФ еще никто не отменял. "256. ...Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности ".
Здравствуйте, Елена, вовсе не надо выходить на один день раньше из отпуска по уходу за ребенком. Время ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности, засчитывается в трудовой стаж на основании закона "О трудовых пенсиях в РФ" ст.11. Поэтому выходите на работу на следующий день после окончания отпуска. Стаж не пропадет в любом случае.
Т.е. совершенно не имеет значения, выйду ли я на работу или уволюсь не выходя из отпуска - в любом случае стаж будет засчитан?
Уточнение: не в любом случае, а только если после и до отпуска следовали периоды работы или иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФ. Так что надо выйти на работу и поработать, тогда три года войдут в страховой стаж при начислении пенсии. Не на один день, естественно.