Москва, 06.11.2009, 13:19

Как сохранить стаж при выходе из декретного отпуска - изменения и новые правила

Вопрос №884252 из г. Москва
опубликован 06.11.2009, 13:19
Свекровь говорит, что раньше, для того, чтобы по выходу из отпуска по уходу за ребенком этот 3 хлетний промежуток был засчитан в стаж, необходимо было выйти на работу хоть на 1 день раньше окончания срока и хоть 1 день проработать. Сейчас что-то изменилось? В какой день мне нужно выйти на работу, чтобы сохранился стаж? А если я увольняюсь, не выходя из отпуска, стаж пропадает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положений статьи 256 ТК РФ еще никто не отменял. "256. ...Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности ".

06.11.2009, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Елена, вовсе не надо выходить на один день раньше из отпуска по уходу за ребенком. Время ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности, засчитывается в трудовой стаж на основании закона "О трудовых пенсиях в РФ" ст.11. Поэтому выходите на работу на следующий день после окончания отпуска. Стаж не пропадет в любом случае.

06.11.2009, 13:39

Т.е. совершенно не имеет значения, выйду ли я на работу или уволюсь не выходя из отпуска - в любом случае стаж будет засчитан?

06.11.2009, 13:39

Уточнение: не в любом случае, а только если после и до отпуска следовали периоды работы или иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФ. Так что надо выйти на работу и поработать, тогда три года войдут в страховой стаж при начислении пенсии. Не на один день, естественно.

06.11.2009, 13:49