Имеют ли судебные приставы право забрать машину в лизинге из-за долга за воду?

• г. Уфа

Ситуация такая: я являюсь ИП, имеется долг около 100 тысяч рублей за неуплату воды в арендованном помещении. Сейчас очень кризисный момент, и платить соответсвенно нечем, состоялся суд и присудили конечно выплачивать, но так как нет денег, у меня забирают с пенсии 50 процентов! ИП закрыл, доходов кроме пенсии не имею.

На днях пришли судебные приставы и говорят что им мало забирать с пенсии, хотят забрать машину, которая находится в лизинге, то есть даже не моя по сути!

Имеют ли они право забрать машину которая находится в лизинге стоимостью 800 тысяч рублей, долг за воду составляет 100 тыс? каким образом это будет происходить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не смогут, она в залоге у лизингодателя, поэтому не переживайте

Видимо, речь шла об обращении взыскания на имущественные права, а именно на исполненную Вами часть договора лизинга. Т.е. взыскатель, при наличии от него согласия, становится на Ваше место и продолжает дальше исполнять договор лизинга. А платежи по договору, которые сделали Вы, будут засчитаны как исполнение договора лизинга взыскателем.

Да, и автомобиль не в залоге у лизингодателя, т.к. Вы не являетесь его собственником, кроме того, собственник - сам лизингодатель. Коллега путается.