Отсутствие работы лифта и споры с ТСЖ - что нужно знать и что можно сделать?

Я живу в 9 этажном доме на 2 этаже. Со дня основания дома лифт не работал на 2-3 этажах. Тсж настаивает на оплате. Я не понимаю за, что я должна платить, если я не пользуюсь лифтом и он не работает? Ответьте пожалуйста. Еще могу ли я подать в суд на тсж, так как деньги они требуют ежемесячно, но при этом со своей стороны ничего для дома не делают. Ремонт в подъезде мы с жильцами делали сами и окна новые ставили за свой счет, а в итоге приходит письмо, о том, что у нас якобы долг за капитальный ремонт дома. Вот мне интересно, почему ни кто, ничего, для улучшения нашей жизни кроме нас самих не делает, а деньги не понятно за что все хотят получить. Помогите пожалуйста мне понять, что я на самом деле должна и на что имею право подать в суд.
Лучший ответ

Здравствуйте. То, что вы живете на первом этаже значения не имеет. Но вот взимать плату за неработающий лифт не имеют права. Обращайтесь в суд