Вынужден ли сын платить алименты отцу, имеющему большую пенсию - перспективы приближающейся пенсии и возможные последствия

• г. Волгодонск

Обязан ли платить сын пенсионер отцу алименты, если у отца пенсия больше чем у сына? Скоро иду на пенсию, с отцом напряженные отношения, в прошлом году присудили алименты, т.к. якобы ему не хватает на лечение, хотя документов не было никаких предоставлено, чеков и справок. Скоро иду на пенсию и моя пенсия будет меньше чем его. Если он так же будет здоров, скажет что ему необходимо лечение, но снова без документального подтверждения, присудят ли мне снова пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

вам обязательно нужно доказывать, что изменилось материальное положение и отцу не требуется лечение - просите запросит документы из больницы

Вам нужно будет подавать заявление либо об уменьшении алиментов, либо о прекращении. Автоматически (если они уже взысканы судом) алименты не отменяются.

В силу закона: трудоспособные дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях. В суде можно апеллировать к тому, что ваш уход на пенсию автоматически ставит вас в разряд нетрудоспособных. На этом основании алименты отменят.