Проблемы с выплатой страховки после ДТП - что делать, если полис виновного не найден в базе?

Вопрос №8846222 из г. Анадырь
опубликован 25.11.2015, 13:34
Я пострадавший в ДТП. Обратившись с документами в страховую компанию, мне ответили, что полиса виновного нет в базе. Хотя у виновного имеется справка об оплате страховой премии и сам полис. Как мне быть? С кого спрашивать с виновного или со страхового агента выдавшего полис и не занесший его в базу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам выгоднее спрашивать с виновного. Чем бегать разбираться с его страховкой это не ваши проблемы. Если виновный откажется добровольно выплачивать, взыскивайте через суд. ГК РФ ст. 1064.

25.11.2015, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если нет, то спрашивайте с виновного (ст. .1064 ГК РФ). Он должен предоставить документы и озаботиться проблемой со страховой.

25.11.2015, 13:35

Нужно Вам искать его (виновника) место жительства и подавать иск.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика."

Страховая найдётся в суде, когда спор будут рассматривать.

25.11.2015, 13:36

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спрашивайте с виновного, если не получиться мирным путем то обратитесь с иском в суд на основании ст 131-132 ГПК РФ

25.11.2015, 13:37

Взыскивать придется с виновного.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

25.11.2015, 13:37
Это лучший ответ

Вам необходимо подавать иск к виновнику ДТП, опираясь на следующее.

На основании ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено может требовать полного возмещения убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело для восстановления нарушенного права, реальный ущерб, а также неполученные доходы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.1 ст.1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо ином законном основании.

Что касается незанесения в базу - вполне вероятно, что страховка у виновника ДТП поддельная. Это сейчас довольно частые случаи

25.11.2015, 13:42

Андрей, в дополнениях к вопросу вы пояснили, что что агент не сдал отчетность в головной офис и соответственно этот полис не внесли в реестр.

Обратимся к Постановлению Пленума ВС РФ от 29.01.2015г. №2 "О применении судами законодательства об ОСАГО", п.15: Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное. Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков обязательного страхования не освобождает страховщика от исполнения договора обязательного страхования (п.7.1 ст.15 Закона об ОСАГО)." В вашем случае имеет место несанкционированное использование бланков. Привлекайте соответчиком страховую компанию, пусть доказывают в суде иное. Это их проблема, что агент не сдал отчетность, а не ваша и не виновника ДТП. Удачи, будут вопросы- отвечу.

25.11.2015, 14:30

Уже обратился в суд. Виновный утверждает, что обратился в страховую компанию. От которой пришел ответ: что агент не сдал отчетность в головной офис и соответственно этот полис не внесли в реестр. Мне предлогают после внесения данных в реестр вновь обратится в страховую компанию с предложением выплаты страховых выплат. Это возможно? Или виновный должен выплатить мне сумму ущерба, а потом требовать со стразховой эту сумму?

25.11.2015, 13:42

Суд не может такого предлагать. По закону вы вообще можете в страховую не обращаться. а взыскивать напрямую с виновника все убытки в порядке ст. 15 ГК РФ

25.11.2015, 13:44

Добрый день, Андрей!

Подавайте в суд иск к виновнику ДТП, опираясь на следующее:

ст. 15 ГК РФ - лицо, право которого нарушено может требовать полного возмещения убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело для восстановления нарушенного права, реальный ущерб, а также неполученные доходы.

ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ч.1 ст.1079 ГК РФ - обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо ином законном основании.

Дабы обезопасить себя советую подавать в суд все таки на виновного, если у него действительно есть страховка, то это уже его проблемой будет в суде - привлекать страховую. Вам самое главное сейчас - возместить вред.

25.11.2015, 13:48

Посоветуйте как мне ответить в суде. Суд на 4 декабря назначен. Но по разговору с судьей, мне дали понять что примут сторону виновного и мне самому придется разбираться с страховой компанией. Спасибо

25.11.2015, 13:50

если в суде примут сторону виновного - обжалуйте решение в апелляционной инстанции.

25.11.2015, 13:56

а Вы к кому иск подали? если к виновнику, то суд Вам не откажет. при отказе можно будет смело обжаловать

25.11.2015, 14:01

Я подал иск в Мировой суд на возмещение убытков с виновного. От страховой компании получено 2 официальных отказа, в следствие того, что не оплачена страховая премия и полиса нет в базе.

25.11.2015, 14:05

Я обратился в Мировой суд на виновного о возмещении убытка после ДТП

25.11.2015, 14:14

Добрый день. Подскажите еще такой вопрос. Вы мне советуете стоять на своем согласно ГК РФ. Но согласно закону по ОСАГО ст.15 п.7.1 платить должен страховщик и виновный в аварии в данной ситуации не виноват. Я совсем запутался!!! Если есть у кого то ответ на данный вопрос буду благодарен за помощь....

26.11.2015, 12:20

Добрый день. Подскажите еще такой вопрос. Вы мне советуете стоять на своем согласно ГК РФ. Но согласно закону по ОСАГО ст.15 п.7.1 платить должен страховщик и виновный в аварии в данной ситуации не виноват. Я совсем запутался!!! Если есть у кого то ответ на данный вопрос буду благодарен за помощь....

26.11.2015, 12:20

Добрый день. Подскажите еще такой вопрос. Вы мне советуете стоять на своем согласно ГК РФ. Но согласно закону по ОСАГО ст.15 п.7.1 платить должен страховщик и виновный в аварии в данной ситуации не виноват. Я совсем запутался!!! Если есть у кого то ответ на данный вопрос буду благодарен за помощь....

26.11.2015, 12:20