Временные сроки и налоги при оформлении дарственной на квартиру - всё, что нужно знать
Моя мама хочет купить квартиру. Оформить на себя и затем написать дарственную на меня.
Есть ли какие-то временные сроки после получения ею свидетельства о государственной регистрации и оформлением договора дарения. Или сразу можно идти к нотариусу оформлять дарственную после получения ею документов на квартиру. Нужно ли платить мне затем налог? Спасибо всем за внимание к моему вопросу. Или можно сразу писать дарственную?
Нет сроков. Можно сразу писать дарственную, причем не обязательно у нотариуса, можно оформить сразу в регпалате.
Налогов при таком дарении, от матери - дочери, не возникает. Конечно, после перехода права собственности к дочери, у нее возникнет обязанность по уплате налога на имущество физических лиц, но этот налог - по факту нахождения имущества в собственности, а не в связи с совершением сделки.