Какие аргументы привести суду и какие шансы выиграть дело?

• г. Самара

Возможно ли выписать родственника и его несовершеннолетнюю дочь из не приватизированной квартиры, в которой он не проживает более 10 лет, а она не проживала никогда. Коммунальные платежи они не оплачивают. Проживают по месту жительства матери ребенка. Какие аргументы привести суду и какие шансы выиграть дело?

В квартиру нужно прописать мужа родственницы, т.к. он из другой области, без прописки жить не может, выгонят с работы. Родственница проживает в квартире всю жизнь, но непроживающий родственник согласия на прописку ее мужа не дает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании данной родственницы не приобретшей право пользования жилым помещением. Доказывать необходимо факты: никогда не проживала, не вселялась, вещей не завозила, ЖКУ не оплачивала, квартирой не интересовалась, препятствий в пользовании не чинилось. Квитанции об оплате, свидетельские показания, другие доказательства. Если укажете, где именно родственница проживает - хорошо. А факт регистрации права пользования не порождает.

Если родственницу снимут с рег. учета, то ребенка также должны с рег. учета, если он несовершеннолетний, согласно ст. 20 ГК. Дети должны проживать вместе с родителями.

О шансах говорить не принято, но в случае, если все вышеперечисленные факты будут доказано, то решение суда вполне возможно будет вынесено в пользу Истца.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.