Вопросы декретного отпуска и больничного листа - права и обязанности женщины
Скажите пожалуйста, пойти в декретный отпуск в 30 недель - это право или обязанность женщины. Могу ли я пойти в декретный отпуск не в 30, а скажем, в 32 недели? Может ли врач выписать больничный лист без моего присутствия или задним числом? Если я не приду в назначенный день к врачу для выиски больничного, имеет ли право врач выдать больничный не на 140 дней, а на меньшее количество? Заранее спасибо!
Спасибо за сравнение. Цель не в том, чтобы взять больничный в 30 недель и не показывать его для оплаты, дело в том, что больничный должны выдать 29 декабря, т.е. за 3 дня до наступления 10-ти дневных каникул. Мне смысла нет тратить дни больничного в период выходных, так как сразу после больничного мне нужно выйти на работу. Поэтому хочу оформить декрет не 29 декабря, а 11 января, что продлевает мой декрет на 2 недели. Так все-таки, это право или обязанность?
Здравствуйте! Не вижу смысла в каких-то фальсификациях по поводу листка нетрудоспособности. Нехотите идти на больничный - просто не предъявляйте его в бухгалтерию для оплаты и не пишите заявление на отпуск по беременности и родам. Вот только не понятно - а что оно Вам даст? А без Вашей явки врач Вам больничный и не выпишет - овес за лошадью не ходит.
"Сдвига" больничного при обращении к врачу на 32 неделе не происходит. Выдадут на 70дн до предполагаемой даты и 70дн после , итого 140дн. Эти 140дн начинают течь за 70дн до предполагаемой медиками даты в любом случае.