Судебное разбирательство по поводу предприятия, переплатившего зарплату за октябрь 2008 года, задним числом и требующего возврата денег
Предприятие, где я раньше работала, переплатило мне зарплату за октябрь 2008 года. Деньги поступили на счет в марте 2009 года. Увольнение было задним числом, т.е. 30 сентября 2008 года Сейчас они подали на меня в суд что бы вернуть себе переплату...
Подскажите правомерно ли это?
Елена, если, как вы сказали, увольнение было задним числом (30 сентября), то работодатель должен доказать, то что
- деньги были перечислены в большем размере, чем нужно (поскольку трудовой договор истёк 30 октября и нигде не определено, какой оклад за работу в период с 1 октября вам причитается).
Настаивайте на том, что поскольку трудовой договор истёк 30 октября, на оклад, предусмотренный прежним трудовым договором, опираться не стоит. И денежные средства, перечисленные вам на счёт за октябрь 2008 являюся именно тем заработком, который по умолчанию перевёл вам ваш работодатель. А работодатель, в свою очередь, пусть предоставляет доказательства подписанного с двух сторон (им и вами) соглашения о вашем окладе на период с 1 октября 2008г.