Пермь, 25.11.2015, 19:43

Кооператив без света на зиму из-за должников - правомерно ли решение председателя?

Вопрос №8851621 из г. Пермь
опубликован 25.11.2015, 19:43
Во всем кооперативе на зиму отключили свет, т. к. есть должники по оплате за электроэнергию. Имеет ли право председатель кооператива отключить свет по всем кооперативе, несмотря на то, что за свет, лично у нас, все уплачено по счечику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. Он такого права не имеет. Обязательства у тех кто оплатил исполнены, для отключения нет оснований (ст. 307, 309 ГК РФ). И принципа "коллективной ответственности" тут не должно быть.

25.11.2015, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеет ли право председатель кооператива отключить свет по всем кооперативе, несмотря на то, что за свет, лично у нас, все уплачено по счечику.

НЕТ, конечно не имеет права.

Это самоуправство.

УДАЧИ ВАМ

25.11.2015, 19:40

нет, такого права у него нет Пишите жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор Ответ поступит после проведения проверки в теч 30 дней согласно ФЗ "Об обращении граждан"

25.11.2015, 19:46

Возможно что не председатель отключил свет, а Энергосбыт за долги. Возможно, что общее собрание приняло решение отключить свет зимой.

ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

25.11.2015, 19:49

Дайте, пожалуйста, ссылку на закон

25.11.2015, 19:45

Возможно что не председатель отключил свет, а Энергосбыт за долги. Возможно, что общее собрание приняло решение отключить свет зимой. Оплату по объему надо платить каждый месяц, а денег не хватает. Потому что это СНТ заключило договор с Энергосбытом и у СНТ есть долги. Энергосбыту все равно что вы платите, главное - чтобы СНТ платил.

ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

25.11.2015, 19:50