Мой родственник 56 лет невменяем, обслуживать себя не может, не может ни писать, ни читать.
Мой родственник 56 лет невменяем, обслуживать себя не может, не может ни писать, ни читать. Кроме меня у него никого нет. Хочу оформить опекунство. Как это сделать? С чего начинать? Какие нужно собрать документы? Куда их нести? Не знаю ничего, помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Вначале надо признать родственника по Вашему заявлению в суд по месту его жительства недееспособным, а затем только опекунство, если Вы этого достойны...Имейте ввиду, никаких преимуществ в плане жилья, опекун иметь не может и никаких преимуществ..Одни только обязанности и не более того...
Для того. чтобы оформить опекунство, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании родственника недееспособным, затем на основании вынесенного решения органами опеки и попечительства будет олформлено опекунство.