Как защитить своего ребенка после травмы и неправильных обвинений в школе

Вопрос №8852843 из г. Гулькевичи
опубликован 25.11.2015, 21:12

Моей дочери 9 лет, позавчера в школе ей сломал руку мальчик из 5-го класса мы в третьем, учитель не знала, дочь не рассказала, испугалась, мы сразу не обратились в больницу, только на следующий день, сделали снимок, оказалось перелом, сегодня в школу вызвали меня и родителей этого мальчика, в кабинете зауча обвинили моего ребенка, что она спровоцировала сама этого мальчика, от родителей я не услышала в наш адрес извинений, они сказали что моя дочь сама виновата. Чт. Мне делать? Куда обращаться, мне очень неприятно и обидно, помогите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь в подразделение по делам несовершеннолетних, чтобы они провели проверку и определили кто действительно виноват. Не думаю, что виноватой признают вашу дочь, к тому же она пострадавшая. После этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с родителей этого мальчика морального вреда, вреда здоровью. Так же необходимо обратиться в прокуратуру чтобы они провели проверку о виновности сотрудников школы, так как именно в школе произошел инцидент. Если будет доказана их вина, то можно подать иск и к сотрудникам школы.

ч.3 ст.1073 ГК РФ Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

25.11.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

обратитесь с заявление в суд о выплате лечения и материальной компенсации вы выиграете

25.11.2015, 21:18

Могу посоветовать обратиться с заявлением в полицию. В возбуждении уголовного дела откажут, но Вам должны будут дать мотивированное постановление об отказе, в котором будет написано, что установлено. Этим Вы зафиксируете факт перелома этим мальчиком, а не, скажем так, ей самой при падении с лестницы. Лечите дочку, берите медзаключение о степени вреда здоровья, собираете все чеки за лекарства и т.п. Затем можно подавать в суд на родителей мальчика с заявлением о возмещении вреда здоровью.

25.11.2015, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А по срокам не поздно обращаться в опдн это произошло позавчера

25.11.2015, 21:43

Нет, не поздно. По причинению вреда здоровью вообще сроков давности нет.

25.11.2015, 21:46

А этого мальчика опдн поставит на учет? Сотрудники школы мне сегодня запретили куда либо обращаться, пояснили что это должно все решаться на уровне школы. Я очень волнуюсь за дочь, они потом ее возненавидят если я обращусь в суд или опдн. Мои действия как то повлияют на обучение моего ребенка в жтой школе?

25.11.2015, 22:00

Не обратившись в ПДН, прокуратуру, суд вы не отстоите права своего ребенка. Решать конечно вам, никто не желает выносить сор из избы, за это им конечно не поздоровится. В итоге, это что у вас одна школа в городе?

25.11.2015, 22:06

Нет ни одна, но нам далеко до других. Спасибо вам огромное, завтра начну действовать, я ещё к директору схожу, мне очень хотелось бы с ней пообщаться, что она скажет мне по этому пово ду

25.11.2015, 22:20

Всего доброго.

25.11.2015, 22:22