Как решить проблему с кредитом в банке Русский Стандарт и поведение коллекторов - советы и ограничения
Взял в кредит телефон в банке русский стандарт. Уже около года не плачу так как болею и не могу работать. Звонят колекторы и пишут смс с угрозами. Скажите что делать и кому теперь платить? И какие действия могут и не могут предпринимать колекторы. Спасибо.
Коллекторы ничего не вправе предпринимать, кроме как обратиться с иском в суд о взыскании долга.
Игнорируйте их. Будут звонить, - отправляйте в суд. Будут угрожать - пишите заявление в полицию о вымогательстве.
В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.
Коллекторы не имеют права угрожать. Сразу в таком случае - в полицию. Не имеют права разговаривать о Вашем долге с третьими лицами - нарушение закона о персональных данных. В таком случае - в прокуратуру. Вы можете потребовать у них основание - документ (агентский договор либо договор уступки прав требования). Звонить могут Вам с 8-00 до22-00, в выходные и праздничные с 9-00 до 20-00.
Если долг продан коллекторам по договору цессии, то платить нужно коллекторам. что касается их прав, то у них такие же права, как и у банка.