Как отказаться от наследства после 6 мес.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия!

Отказаться от наследства возможно и после истечения шести месяцев, но только в судебном порядке, если будет доказано, что наследник пропустил срок для отказа по уважительной причине, суд может признать его отказавшимся от наследства

Какая может быть причина?

При определенных обстоятельствах уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства может быть признано незнание наследником о смерти наследодателя ввиду того, что в течение какого-то периода времени они не поддерживали отношений, если при этом не будет установлено, что наследник прекратил общение с наследодателем, уклоняясь от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.