Сомнения по поводу получения дивидендов и передача акций в ОАО Общепит - стоит ли соглашаться?
Я являюсь обладателем 23 акций "оао общепит",в котором я проработала 25 лет. Дивидентов никогда никто из работающих не получал. Контрольный пакет акций у ген. директора и председателя совета директоров. А у работников нет никаких документов, подтверждающих, что они являются обладателями. Вопрос в следующем. Нас всех" ни мытьем, так катаньем" уговаривают отдать свои акции обладателям контрольного пакета, мотивируя тем, что все равно мы никогда ничего от этого иметь не будем, а со своими акциями" можем сходить в туалет." Это действительно может иметь место? Может отдать и не сопротивляться?
Здравствуйте Татьяна! Если акции являются бездокументарными ценными бумагами, то подтверждением будет являться выписка из реестра, выданная реестродержателем ценных бумаг. Акции у Вас есть если был произведён и зарегистрирован их выпуск - эмиссия. акции подтверждают Ваше право на часть имущества ОАО "Общепит" Вопрос о распределении прибыли и выплате дивидендов разрашается на общем годовом сорании акционеров, куда Вас должны приглашать официалльно. Это собрание в соответствии с законом "О акционерных обществах" должно проводится не позднее 30 июня года последующего за отчётным. Советую Вам ознакомиться с правами акционеров, регламентированными этим законом и уставом общества, копию которого можно получить в налоговой инспекции, уплатив государственную пошлину 200 рублей.
Акции никому не отдавайте! С другими акционерами Вы можете оспорить любое решение директора и совета директоров, а так же общего собрания акционеров, принятого без Вашего участия.В случае несогласия с решением общего собрания акционеров, по вопросам повестки дня, если Вы голосовали против, Вы имеете право потребовать у Общества выкупить принадлежащие Вам акции по действительной их стоимости, которая определяется на основании бухгалтерской отчётности на последню отчётную дату, а это может быть довольно большая сумма.