Можно ли получить инвалидность детства, если имеется диагноз эпилепсии с детства?

С 4 лет болен эпилепсией стоял на учёте у псхиатора,2 группу инвалидности получил с 2003 г бессрочно, могут ли меня признать инвалидом детства.
Лучший ответ

Такого понятия во взрослом возрасте как статус " инвалида детства" не существует.

Во взрослом возрасте может быть установлена (при наличии оснований) только причина инвалидности - "инвалидность с детства".

Согласно пункта 4 Постановления Минтруда России от 15.04.2003 № 17:

4. Причина инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.

Данная причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет ) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.

Возможно установление взрослому человеку причины инвалидности: "инвалидность с детства" при условии, что имеются документальные подтверждения, что на период ДО достижения им 18-летнего возраста у него были признаки инвалидности (важный момент , что не заболевание началось в детстве, а в детстве были признаки инвалидности по этому заболеванию, то есть - заболевание это еще в детстве протекало настолько тяжело - что по нему были основания для установления инвалидности в возрасте до 18 лет).

Уважаемый Владимир!1

Вопрос признании инвалидом детства относится к компетенции МСЭ. Обращайтесь туда на основании «Правил признания лица инвалидом», утвержденными постановлением Правительства РФ от 20.02.06г. № 95

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

В соответствии с данным актом, если у вас это заболевание появилось в детстве. То вы являетесь инвалидом девства.

Размер пенсии и ЕДВ по инвалидности

Ежемесячная пенсия инвалидам в 2015 году:

По I группе инвалидности — 8 647,51 руб.;

По II группе инвалидности – 4 323,74 руб.;

По III группе инвалидности — 3 675,20 руб.;

Инвалидам с детства I группы – 10 376,86 руб.;

Инвалидам с детства II группы – 8 647,51 руб.;

Детям – инвалидам – 10 376,86 руб.

Ежемесячный размер ЕДВ инвалидам в 2015 году:

Инвалиды I группы — 2 974,03 руб.;

Инвалиды II грцппы — 2 123,92 руб.;

Инвалиды III группы — 1 700,23 руб.;

Дети-инвалиды — 2 123,92 руб.