Рассмотрение льготной пенсии для педагогов - влияют ли курсы повышения квалификации и сопровождение учащихся на олимпиады и ЕГЭ?
Наталья Михайловна, все перечисленные Вами периоды - это осуществление педагогической деятельности.
По курсам повышения квалификации - есть положительная практика Верховного Суда.
По остальным периодам - это командировки, которые должны быть засчитаны в педстаж на основании ст 187 Трудового кодекса.
Но то, что ПФР не включает эти периоды - это факт.
Обращайтесь в суд, решение должно быть в Вашу пользу.
По крайней мере, Постановление Правительства № 781 содержит только одно исключение - отпуск без сохранения заработной платы, всё остальное - самодеятельность ПФР, ни на чём не обоснованная.
Досрочная пенсия педагогам:
Удачи!