Пользователь 9111.ru

Квартиру в равных долях с моей сводной сестрой, которая не была удочерена моей матерью.

У меня такой вопрос: мать приватизировала 2-х комнат. Квартиру в равных долях с моей сводной сестрой, которая не была удочерена моей матерью. Мать умерла и оставила завещание на меня единственную сестру. Нотариус просит написать заявление о получении наследства. Помогите составить его. Имеет ли право на мою долю сводная сестра?
Лучший ответ

Сводная сестра имеет право только, если она нетрудоспособная (пенсионер, инвалид, а также несовершеннолетняя) и находилась на иждивении матери не менее года до ее смерти и проживала вместе с ней - в этом случае возможно получение обязательной доли.

Уважаемая Таня!

Никакой особой формы не существует. Заявление пишется в произвольной форме и регистрируется нотариусом, оно необходимо как факт принятия Вами наследства. Что касается дальнейшей процедуры, то Вам потребуются различные справки и документы, подтверждающие факт владения матерью квартиры на правах собственницы.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев