Новосибирск, 26.11.2015, 09:01

Вопрос о юридической силе поручительства без справки о доходах и анкеты поручителя, заключенного Россельхоз банком на 10 миллионов рублей

Вопрос №8857209 из г. Новосибирск
опубликован 26.11.2015, 09:01
Россельхоз банк заключил договор поручительства на сумму 10 миллионов рублей с физ. лицом не затребовав при этом справку о доходах и анкету поручителя. Имеет ли данное поручительство юридическую силу для предъявления в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, юридическую силу имеет, пока договор не расторгнут в судебном порядке. А такое вполне возможно

26.11.2015, 09:06

Договор поручительства заключен, подписан сторонами - следовательно имеет юр силу. Если вас это не устраивает, вы можете обратится в суд с требованиями о расторжении или признания недействительным данный договор. К данным требованиям необходимы основания, основания что банк у вас не попросил справку 2НДФЛ, к сожалению мало. Односторонний отказ от исполнения договора не допускается.

26.11.2015, 09:05

Договор поручительства на сумму 10 млн. руб. с физ. лицом был заключён после объявления предприятия должника (юридическое лицо) банкротом. Что бы дать возможность должнику расчитаться с банком, банк предложил ввести поручителя, а потом на основании этого поручительства заключить мировое соглашение с должником. Договор был заключён без справки о доходах поручителя и без заполнения анкеты поручителя, а мировое соглашение банк заключать не стал, тем самым лишив должника возможности расчитаться с банком (имущество должника (крестьянское хозяйство) было продано с торгов). на данный момент россельхозбанк подал в суд на поручителя о взыскании долга. Что делать? ведь банк получил этого поручителя обманом.

26.11.2015, 09:31

А зачем вы брали на деся долг в 10 млн рублей, задумайтесь! А по поводу обмана это в полицию. Договор был заключён без справки о доходах поручителя и без заполнения анкеты поручителя - это документы по сравнению с подписанными вами договором МЕЛОЧЬ. А зачем банк попросил вас подписать этот договор, имущества должника не хватало для удовлетворения требований кредитора. Идет процедура банкротства, продали бы это хозяйство, и все никто ничего никому не должен, а так вы сами все подписали. Удачи.

26.11.2015, 10:31