Нужно ли сообщать в УФМС о возвращении гражданина Казахстана с временным пребыванием после отпуска?
Сообщите в ФМС.
Иначе Вас привлекут по ст. 18.9 КоАП РФ:
"Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015) такой обязанности не предусматривает.
Для постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания работодатель или заказчик работ, услуг (для юридического лица головная организация, филиал или представительство) должен уведомить территориальный орган ФМС России об их прибытии. Такая обязанность обусловлена тем, что работодатель (заказчик работ, услуг) выступает для этих граждан как принимающая сторона. Данные выводы следуют из совокупности положений п. 7 ч. 1 ст. 2, ч. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, п. 20 Регламента по миграционному учету.
Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" не требует извещения если не снимался с учета
должны ли мы сообщать в УФМС о его прибытии обратно в РФ (в соотв. с законом 109-ФЗ)?
---не вижу в этом необходимости. единственное что должны сообщить о самом отпуске.
но не повредит и такие сведения дать. Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"