Как получить выплату морального ущерба после присуждения судом?
Суд мне присудил моральный ущерб по уголовному делу, однако ответчик уже два года не выплачивает ничего.
Как обязать ответчика выплатить моральный ущерб.
Вами не указано, получен ли был исполнительный лист и передан в службу судебных приставов. Если нет, то надо проделать эти действия - получить в канцелярии суда исп. лист и написать заявление в ССП о принятии исп.листа к производству. Если исп. лист принят к производству, то в данном случае никакие обращения к руководителю подразделения ССП, областному (краевому) руководству ССП результатов не дадут. Небходимо обжаловать бездействие пристав=исполнителя в судебном порядке. Но необходимо знать, что в случае отсутствия у должника имущества, на которое возможно наложить взыскание, суд также не сможет помочь.
Обращайтесь к приставам.
Они взыскивают долги.
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.
Ст. 13 ГПК РФ указывает:
"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.
У Вас есть 10 дней.
Здравствуйте!
Обращайтесь в суд, вынесший приговор, получайте исполнительный лист, предъявляйте его в службу судебных приставов по месту жительства должника.
Судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры принудительного взыскания долга, в том числе налагать арест на банковские счета, на имущество, принадлежащее должнику, ограничивать выезд за пределы РФ и т.п.
Если пристав будет бездействовать, то Вы вправе обжаловать его бездействие в суд (ст. 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве").
Обратитесь с жалобой к руководителю УФССП Вашего региона с просьбой о принятии мер к бездействиям судебного пристава-исполнителя. Это будет более эффективнее, чем Вы будете обжаловать бездействие в суд.
Обжалование производится в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Ст30 закона об исп производстве- обращайтесь к приставу
Просите возбудить дело по ст177 ук рф