Помогите прошу, где достать такой указ.
Добрый день, Вячеслав.
Правила предоставления телефонных переговоров лицам содержащимся под стражей предусмотрены "Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы", утвержденными приказом Минюста РФ №189 от 14.10.2005.
Так, в соответствии с параграфами 150-154 , подозреваемому или обвиняемому телефонные переговоры с родственниками или иными лицами предоставляются администрацией СИЗО при наличии технических возможностей на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда. Разрешение действительно только на один телефонный разговор.
В письменном разрешении на предоставление телефонного разговора, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами он предоставляется, их адреса места жительства и номер телефона абонента.
На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда и заявления подозреваемого или обвиняемого начальник СИЗО или его заместитель дают письменное указание о разрешении телефонного разговора и определяют его продолжительность с учетом общей очереди и наличия денежных средств на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого.
В заявлении подозреваемого или обвиняемого на предоставление телефонного разговора указывается фамилия, имя, отчество, адрес места жительства и номер телефона абонента, а также язык, на котором будет вестись телефонный разговор.
Телефонные переговоры подозреваемых и обвиняемых проводятся под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованном для этих целей помещении.
Таким образом, законодательство не ограничивает число телефонных переговоров, которые могут быть предоставлены обвиняемому в СИЗО. Но для каждого требуется соблюдение перечисленных правил. Семейное положение, в том числе наличие малолетних детей, имеет смысл указывать в заявлении о предоставлении телефонного переговора в обоснование такой необходимости.
Желаю удачи.