Я хочу подать на него в суд. Как это сделать и какое наказание он понесет.
Добрый день! Если Вы будете подавать в суд на взыскание денежн средств по расписке, тогда он обязан будет выплатить всю сумму с процентами согласно ставке рефинансирования. Если же вы будете писать заявление в милицию на возбужд уг дела по факту кражи, в таком случае его ждет угол ответственность. С Уважением, Александр!
Сомневаюсь, что если брат взял деньги в долг по расписке его ждет уголовная ответственность. Маловероятно, что при изложенных обстоятельствах возможно будет доказать, что в момент получения денег он имел умысел на их завладение путем злоупотребления доверием не собираясь их отдавать в будущем (Мошенничество). В данном случае у Вас больше гражданский спор, который решается в порядке гражданского судопроизводства путем подачи искового заявления в суд.