Волжский, 26.11.2015, 12:02

Доля недееспособного сына в имуществе наследства при смерти второго ребенка - расчеты на основе закона и завещания

Вопрос №8859754 из г. Волжский
опубликован 26.11.2015, 12:02
Какая доля от всего имуществанаследства по закону отойдет недееспособному сыну, если второй ребенок к моменту смерти наследодателя умер? Остальное по завещанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покойная завещала ВСЕ двум племянникам, один из которых не заявил свое право на наследство, добавился недееспособный сын покойной - как обязательная доля по закону. У покойной было 2-е детей,второй давно умер. Так как распределится возникшее приращение?

26.11.2015, 21:14

Добрый день, не совсем понятен ваш вопрос поэтому попробую просто процитировать статьи гражданского кодекса о наследстве.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.11.2015, 20:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Кому положено приращение невостребованной доли по завещанию - принявшему долю наследства наследнику по завещанию, наследнику обязательной доли по закону или поровну поделят эту невостребованную долю?

26.11.2015, 20:49

Если завещание не предусматривает на этот случай специального условия (наследодатель может подназначить наследника), доля умершего наследника будет распределяться между наследниками по закону.

26.11.2015, 20:58

Покойная завещала ВСЕ двум племянникам, один из которых не заявил свое право на наследство, добавился недееспособный сын покойной - как обязательная доля по закону. У покойной было 2-е детей,второй давно умер. Так как распределится возникшее приращение?

26.11.2015, 21:14