Ущемление чести и достоинства в Интернете - возможность подачи заявления и обращение в гражданский суд
Ситуация следующая. В интернете (Инстаграм) мой бывший муж выложил фотографию, ущемляющую мою честь и достоинство. Через какое то время данные фотографии были удалены, однако сохранились скриншоты данных фотографий. Отношения с бывшем мужем находятся не в очень хорошей форме, постоянно сыпятся угрозы, но мой вопрос относится именно к фотографии. Можно ли подавать заявление, не смотря на то, что фото было удалено? И могу ли я обратиться в гражданский суд?
да можете
см. ст. 152.1 ГК
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Здравствуйте! Начните с обращения в полицию