Мужу признали отцовство и взыскивают алименты - могут ли судебные приставы описать имущество?
₽ VIP

• г. Оренбург

Я вас очень прошу не оставить мой вопрос без внимания. Я замужем, нахожусь на восьмом месяце беременности. Два месяца назад пришла повестка в суд моему мужу на установление отцовства и взыскания алиментов от девушки, с которой он встречался в прошлом году, когда мы еще не были женаты. На предварительном судебном заседании было решено направить на анализ ДНК. Расходы на проведение экспертизы взяла на себя истица. Сегодня был суд, в ходе которого было установлен результат экспертизы ДНК. Мужа признали отцом ребенка. Вскоре будет отправлен исполнительный лист на работу моему супругу. Истица настаивает на том, что расходы на проведение анализа ДНК были ей возмещены в срочном порядке. Я нахожусь в декрете, у мужа зарплата маленькая. Муж не отказывается оплачивать эти расходы, но просит взыскивать ежемесячно из зарплаты. Судья дал время до вторника, чтоб мы решили этот вопрос с истицей добровольно. Но об этом не может быть и речи. Подскажите пожалуйста, могут ли судебные приставы описать наше с ним имущество, в качестве погашения задолжности, перед истицей по расходам экспертизы? Мы живем в маленькой однокомнатной съемной квартире. У нас конечно есть совместно приобретенное имущество, но вы сами понимаете, лишаться нам его не хочется. Можно ли как-нибудь избежать этого? Ведь муж не отказывается же об уплате. Просто просит ежемесячно взыскивать. Как нам лучше поступить. Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Просите суд о рассрочке выплаты расходов на экспертизу. Уточните, что в настоящий момент оплатить в полном объёме экспертизу не можете в силу материальных причин. Принесите справку с места работы мужа о его заработке. Надеюсь, что на рассрочку суд пойдёт

Уважаемая мария! Вашему мужу необходимо срочно обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки в исполнении судебного решения, или рассрочки. Кстати, судебное решение вступает в силу в течение 10 дней , если не подана кассационная жалоба. Ваш муж может подать жалобу, просто для того, чтобы затянуть дело, это для Вас еще 2-3 месяца.Пока суд второй инстанции не вынесет решения , никто с вас ничего взыскивать не будет.,т.к. решение суда не вступит в законную силу. далее уже подавайте заяление о предоставлении отсрочки.

Срочно подавайте кассационную жалобу.