Приаргунск, 26.11.2015, 12:54

Хочу забрать ребенка у бывшей жены.

Вопрос №8860591 из г. Приаргунск
опубликован 26.11.2015, 12:54
Хочу забрать ребенка у бывшей жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами. Если нахождение детей с матерью опасно для них и требуется забрать их срочно, то обратитесь за содействием в органы опеки.

23.12.2016, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами

26.11.2015, 12:57

Здравствуйте ! Родители имеют на ребенка равные права. Если вы хотите лишить ее родительских прав то на это должны быть серьезные основания . перечисленные в ст 69 Семейного кодекса - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

И только по решению суда. Так, что одного желания мало

26.11.2015, 12:57

Бывших детей не бывает. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с вами. Если есть основания можете лишить родительских прав. Всего доброго.

23.12.2016, 13:26

Вашего желания не достаточно. Вы же взрослый, здравомыслящий человек, а не капризный ребенок. Мало ли Вы чего хотите. В суде надо мотивированно доказать, почему дети должны быть именно с Вами, а без веских аргументов это практически невозможно.

23.12.2016, 13:27

Она лежала псих больницы 4 раза ходит в секту.

23.12.2016, 13:39

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства детей. Шансы хорошие. Если потребуется помощь, то обращайтесь в личных сообщениях к любому юристу на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.12.2016, 13:42

В таком случае перед судом подайте заявление об определении до судебного решения место жительства детей с вами и обратитесь в орган опеки и попечительства.

23.12.2016, 13:46

Если данные факты будут доказаны Вами в ходе судебного разбирательства, шанс на определение места жительства детей с Вами у Вас есть и весьма неплохой. Главное - грамотно им воспользоваться.

Поэтому собирайте доказательства своей позиции и готовьте исковое заявление в суд.

23.12.2016, 14:19

Уважаемый Максим! Если мать детей психически не здорова, то в таком случае, вероятно, имеются основания для ограничения матери в родительских правах. Если Вы, как отец, убеждены, что нахождение детей с матерью вредит интересам детей, то можете сами просто забрать детей, не дожидаясь решения опеки, если действовать надо срочно.

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

23.12.2016, 17:50