Сами же знаете, какие у нас очереди и какого жить без паспорта...
Уважаемый Илья! Как правило, доверенности на подачу документов для получения паспорта, оформляют нотариусы и принимают паспортные службы. Вот чего нельзя сделать по доверенности, - так это получить паспорт. На самом деле, паспортные службы принимают документы на оформление российского паспорта и без доверенности. Главное, чтобы в форме на оформление паспорта (т.н. "несгибайке", не стояла посторонняя подпись, а свою подпись человек поставит при получении). Но есть одно "НО". Человек должен оформить утерю паспорта. А для этого, сходите в паспортную службу и спросите, что именно нужно при утере, и примут ли они от Вас документы и при каких обстоятельствах (обратитесь к старшему инспектору). Устроит ли их доверенность, удостоверенная в Консульстве? Или нотариально + апостиль. Поскольку, если они "заартачатся" и откажутся принимать документы по доверенности, Вы, конечно, сможете это оспорить, но лучше заранее предусмотреть, чтобы не тратить потом время и нервы. Или наоборот: они будут готовы принять и без доверенности, а человеку напрягаться и тратить деньги. В общенм, такое вот мнение.