Действия для лишения отца родительских прав в случае неуплаты алиментов и отсутствия участия в жизни ребенка
Здравствуйте. Тут возможны несколько вариантов.
Обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 - 70 СК РФ). Такой шаг может заставить должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав, так как это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ). Но, не следует забывать, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).
Следующий вариант - привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ). Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ). С такими требованиями необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.
Еще один вариант - привлечь должника к уголовной ответственности. Однако следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если его родитель имеет судимость. Тем не менее, при злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.