Как Вы считаете, является ли земельное право самостоятельной отраслью права?
Уважаемая Лариса! На мой взгляд, земельное право более правильно называть частью гражданского права, так как оно регулирует порядок пользования, владения и распоряжения землёй с учётом всех нюансов, но тем не менее в нормах земельного права присутствует большинство общих и частных положений гражданского права. Однако поскольку земля является одним из основных предметов собственности, вряд ли возможно всё, что касается её, предусмотреть в Гражданском кодексе. Аналогичная ситуация касается и некоторых других вопросов гражданского права - например, вопросы регистрации недвижимого имущества, регистация юридических лиц и некоторые другие моменты также регулируются специальными законами. Вопросы земли изложены и в Гражданском кодексе, и в Земельном, и в законе об обороте сельхозземель, и других законодательных актах.
С уважением