Москва, 01.12.2015, 13:24

Как защитить наследственные права детей и бабушки в ситуации с продажей доли квартиры?

Вопрос №8864219 из г. Москва
опубликован 01.12.2015, 13:24
Семья (муж, жена, двое несовершеннолетних детей, свекровь (79 лет) ) проживала в квартире, которая принадлежала мужу и его матери на правах совместной собственности без определения детей. Муж умер 5 мес. назад. Бабушку забрала ее дочь и в течение всего времени со смерти ее сына не дает общаться с внуками. По телефону заявляет, что они намерены продать долю квартиры бабушки. Как обезопасить детей и бабушку, которая в силу возраста и слабого здоровья может поддаться влиянию дочери? 2 года назад бабушка написала завещание на этих внуков, а теперь ее дочь говорит, что сейчас завещание они отменили. Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть основания полагать, что бабушку принуждают к сделке - обращайтесь в орган опеки. Но, полагаю, дочь убедила бабушку, что действует в ее интересах, поэтому жаловаться бессмысленно.

Главный вопрос - кто из наследников обращался к нотариусу для принятия наследства? Важно, чтобы и дети, и супруга заявили свои права и оформили их надлежащим образом. Свою долю бабушка сможет продать, только выделив ее, и только с соблюдением прав иных собственников на преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

26.11.2015, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Никуда не обратиться.

Бабушка не признана недееспособной.

Ст. 1119 ГК РФ указывает:

"Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса."

Если бабушка не осознаёт свои поступки, обращайтесь в суд о признании её недееспособной.

01.12.2015, 13:26

Бабушка может продать свои 5/8 в праве на квартиру кому угодно. Но предварительно должна предложить купить их жену умершего. Если жена не купить в течение месяца, может продавать кому угодно. (ст. 250 ГК РФ).

01.12.2015, 13:29

В соответствии со ст.1142 ГК РФ

Вы, как супруга, и дети Ваши являетесь наследниками первой очереди по закону на 1/2 долю квартиры.

Воля матери наследодателя о завещании является законной, пока она не признана недееспособной.

Однако, в силу норм семейного права - статьи 55 СК РФ

- дети имеют право на общение с бабушкой и другими родственниками.

Поэтому обращайтесь в суд с иском о чинении препятствий в общении с бабушкой.

01.12.2015, 13:38

Юлия!

Для начала нужно в наследство оставшееся от мужа вступить в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, ст. 1152 ГК РФ, ст.1153 ГК РФ. Затем дети будут иметь преимущественное право покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ, в случае если бабушка решит продать свою долю.

01.12.2015, 13:48

В прокуратуру и орган опеки, указав на принуждение бабушки к сделке.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии

01.12.2015, 15:15

К нотариусу обратилась супруга, она также заявила о других наследниках (мать и отец умершего). Бабушка (ей 79 лет) 20 лет прожила в этой квартире с сыном и его семьей без конфликтов и даже неск.лет назад написала завещание на детей своего сына. А прожив с дочерью 5 мес. после смерти сына она даже не идет на встречу со снохой и с внуками. Можно ли как-то предотвратить возможность оформления бабушкой договора дарения на дочь или возможность продажи своей доли, т.к. это однозначно ухудшит условия двух несовершеннолетних (3 года и 7 лет), кот.также будут собственниками после вступления в наследство? Выкупить долю возможности нет, значит детям придется жить с чужим новым владельцем или менять место жительства.

01.12.2015, 13:34

Нельзя это предотвратить. Это право бабушки, распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

01.12.2015, 13:45

Предотвратить оформление нет возможности, Т.к. бабушка не признавалась судом недееспособной, и вправе совершать сделки. Договор дарения может быть оспорен в суде после его совершения по ст. 178 или 179 гк рф.

01.12.2015, 15:17

А если бабушка не может сама себя обслуживать, за ней нужен уход, когда она жила с нами, то мы в поликлинике начали оформлять инвалидность. Можно ли по этим основаниям признать ее частично недееспособной?

01.12.2015, 15:32

Только в судебном порядке опеку установить, а вот если она против будет, то это плохо для Вас.

01.12.2015, 23:01