Правомочно ли размещение торговой точки, торгующей спиртными напитками, рядом с медицинским учреждением?
Особые требования к продаже алкоголя изложены в ст.16 ФЗ «О госрегулировании производства и тп алкоголя».
В частности указано, что границы прилегающей территории определяются органами местного самоуправления.
"...2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке,
Поэтому надо видеть Ваши местные акты.
В соответствии с Приложением 2 к
ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства Москвы
от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП
О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от медучреждений, детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.