Мать-одиночка бьется за бесплатный доступ к медицинской помощи для операции на щитовидной железе
Недавно по работе нас отправили на обследование по программе добровольного медицинского страхования. Я работаю в Москве, живу в Московской области. В больнице при работе мне сделали анализы на гормоны и узи щитофидной железы. Врач сказал, что мне необходимо сделать срочно операцию, т.к. она сильно увеличена. Операцию должны сделать в больнице по месту жительства, т.к. подобный вид услуг не входит в перечень. Я пришла в районную поликлинику. Меня осмотрели медики и сказали, что в течение двух недель будут лечить. Если не будет положительных результатов, будет приниматься иное решение. В больнице по работе врач сказала, что если срочно не сделают операцию по месту жительства, нужно приходить к ним и они сделают платную. У меня нет денег на это. Я мать-одиночка двоих несовершеннолетних детей. К тому же в больнице по месту жительства меня направили делать анализ на гормоны в платную клинику, потому что в больнице они подобные анализы не проводят. Стоимость анализа составляет больше 5 тысячи рублей. Мне это не по карману. Я знаю, что частная клиника, в которую меня направил местный врач, делает эти анализы через роддом (у них соглашение с ним – я это узнавала). Могу ли я сделать анализы бесплатно, если их предоставляет наш государственный роддом? Почему меня туда не направили – остается для меня загадкой…Если здесь откажут в операции, могут мне ее сделать в Москве? В какие госорганы мне нужно будет подавать заявление на бесплатную операцию?
Лучший ответ
Уважаемая Светлана! Вам нужно обратиться в районный отдел здравоохранения, там должны Вас проконсультировать и помочь. Если в районной поликлинике не делают аналтзы на уровень гормонов, требуйте направление на консультацию и обследование в областную поликлинику, там должны сделать необходимые анализы бесплатно, там же при необходимости должны выдать направление в областную больницу на бесплатную операцию. Требуйте и настаивайте. Понятно, что все хотят заработать, но не каждый пациент может платить. Здоровья Вам!