Правомерность действий судебного пристава-исполнителя и ответственность за пересчет суммы долга в исполнительном производстве

• г. Москва

Исполнительное производство от 09.07.2008 г., возбужденное на основании исполнительного документа Судебный приказ от 18.08.2006, выданного органом: МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО Республики Башкортостан, предмет исполнения: Алименты в размере ¼ доли доходов ежемесячно, было передано Судебному приставу-исполнителю Московской области по месту жительства должника, также было передано ПОСТАНОВЛЕНИЕ о расчете задолженности по алиментам. Расчет задолженности был осуществлен на основании среднемесячной зарплаты по РФ. Судебный пристав-исполнитель по месту жительства должника запросил документы о зарплате, месте работы, а также все квитанции об оплате алиментов за весь период за который рассчитана задолженность. Должник предоставил все документы, в установленные сроки. С суммой долга он не согласен, так как все это время официально работал и перечислял денежные средства. Судебный пристав-исполнитель отказался пересчитывать сумму долга и вернул все документы, а также заблокировал зарплатную карту в банке.

Вопрос: На-сколько правомерны действия судебного пристава-исполнителя по месту жительства должника и кто в данном случае должен пересчитывать сумму долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Оспорить постановление о сумме задолженности по алиментам можно в установленные законом сроки ( указано последней строкой в постановлении), если вы не воспользовались данным правом, пристав самостоятельно ничего пересчитывать не будет, также возможен вариант, при котором задолженность рассчитывалась из средней ЗП по данным Росстата, а должник платил меньше, отсюда и набежал долг. В Вашем случае можно подать иск в суд о восстановлении сроков обжалования суммы задолженности, и если суд пойдет вам навстречу - оспорите несогласие.