Нижний Новгород, 10.11.2009, 15:44

Компенсация не полученных пенсионных выплат - что предусмотрено законодательством?

Вопрос №886538 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.11.2009, 15:44
Существуют ли документы, регламентирующие следующую ситуацию. Женщина по достижению возраста 55 лет не оформляла пенсию и продолжала (и по настоящее время продолжает) работать. Сейчас ее сейчас возраст 75 лет. Пенсия в итоге была оформлена в возрасте около 65 лет, так что перед этим в течение десяти лет она пенсию не получала. Предусмотрены ли какие-то механизмы компенсации пенсионных выплат, которые не были получены человеком за период, когда он уже имел право на получение пенсии по возрасту, но юридически пенсия в этот период не была оформлена? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При обращении за назначением песнии в срок до трех месяцев ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ возраста она назначается со дня достижения возраста .Вы своевременно за назначением пении не обратились.Она вам назначена и выплачивается со ДНЯ. ОБРАЩЕНИЯ. Ни за 10 лет , ни за три года НЕ НАЗНАЧЕННУЮ пенсию взыскать не возможно.В предыдущем ответе коллеги рчь идет о взыскании за три года НАЗНАЧЕННОЙ,но НЕ ПОЛУЧЕННОЙ ПЕНСИИ.Предыдущим ответом вас ввели в заблуждение.

10.11.2009, 16:44

Здравствуйте, Владимир, трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии.

А если позже, то возможно получение пенсии за период не более трех лет со дня назначения пенсии.

10.11.2009, 16:07

Уважаемый Владимир, извините, за предыдущий ответ, но пенсия назначается и выплачивается со дня обращения, но не ранее срока, установленного законом. Но если женщина, о которой Вы спрашивали, все время работает, то, собственно, говоря, она ничего не потеряла.

10.11.2009, 19:26

Спасибо! Т.е. правильно ли я понял, что при реальном оабращении за назначением пенсии на 10 лет позднее дня возникновения права на пенсию, в настоящее время как-то возможно получить компенсацию хотя бы за три года из неиспользованных почти десяти лет? Нельзя ли подсказать, каким это документом регламентируется (м.б. веб-ссылка есть?), т.к. на сайте Пенсионного фонда мне не удалось найти документа, где это пояснялось бы.

10.11.2009, 16:27