Проблемы с энергосбытом - перерасчет без оснований и отсутствие счетчика в частном доме
В частном доме нет счетчика, при подключении мы ставили свой счетчик, но его сказали в энергосбыте снять (доказательств нет), так как по тех. условиям он должен быть на столбе. Начисляли по среднему, мы все оплачивали, но сейчас энергосбыт решил сделать перерасчет и выставил крупную сумму, которую мы должны оплатить в течение 30 дней, хотя ничего не изменилось, приборы стояли те же, что и в самом начале, при подключении. То, что счетчика нет, сказали ваши проблемы, требуйте, хоть сам на столб лезь. Вправе ли энергосбыт без оснований делать перерасчет, захотели сегодня-столько насчитали, а завтра передумали, есть ли гарантия, что завтра не будет другой суммы? Угрожают отключить свет без предупреждения, если не оплатим. И еще такой вопрос, можем ли мы эту сумму взыскать с сетевой компании, которая обязана поставить счетчик, на каком основании? Спасибо!
Лучший ответ
Неправы в данном случае энергетики. В соответствии с законом, если абонентом является физическое лицо(гражданин) обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние, безопасность, приборы учета потребления лежит на энергоснабжающих организациях. . И не получится у них запросто взять и отключить у вас свет. На все про все есть закон. Просто люди у нас не любят отстаивать свои права, а этим они пользуются.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!