Как быть организации?
Для организации, сотрудником которой является алиментоплательщик, исполнение судебного приказа является обязанностью. Поэтому если Ваш сотрудник добровольно уплачивает средства на содержание ребенка, он может либо прекратить этим заниматься, либо попросить алиментополучателя забрать исполнительный лист, либо обратиться в суд с заявлением об отмене приказа в установленные гражданско-процессуальном законодательстве сроки. С уважением,
Уважаемая Светлана!
Требования Петрова, изложенные им в заявлении были бы правомерными и подлежали удовлетворению, если бы удержание из его заработной платы производилось тоже на основании его заявления. В Вашем случае, основанием для удержания из заработной платы работника является исполнительный документ - судебный приказ. Вы вправе прекратить производство удержаний только в случае изменения, отмены данного судебного приказа или прекращение его действия. Поэтому, порекомендуйте госп. Петрову обратиться в соответствующие органы для изменения порядка исполнения обязательств по алиментам.